В Казахстане созданы условия для производства авто запчастей

В Казахстане созданы условия для производства авто запчастей

В отрасли автомобилестроения Казахстана создаются благоприятные условия для бизнес-инициатив в части производства автокомпонентов. 

В 2020 году в Предпринимательский кодекс РК были внесены поправки, согласно которым, инвестиционные преференции в виде освобождения от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогами в соответствии с налоговым законодательством РК, предоставляются производителям, инвестирующие в производство авто компонентов (ст.276 ПК РК). В том же году в Налоговый кодекс РК внесены дополнения, согласно которым, импорт сырья и материалов в составе авто компонентов освобождаются от налога на добавленную стоимость (ст.399 и 451 РК РК).

    Приказом Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК (далее - МИИР РК) №493 от 23.09.2021г. определен Перечень товарных позиций компонентов к транспортным средствам, производители которых могут заключить соглашения о промышленной сборке компонентов для получения вышеуказанных инвестиционных преференций. В данный Перечень вошли следующие товарные позиции: прочие кузова (включая кабины), ручки дверей, шина (покрышка), коврик резиновый, зеркало внешнее, двигатель внутреннего сгорания, блок цилиндров и головка блока цилиндров двигателя, аккумуляторы, жгуты проводов, бампер, стекла, главная передача ведущего моста.

Развитие отечественной компонентой базы в целях увеличения местного содержания в транспортных средствах является одним из приоритетных направлений деятельности КазАвтоПром. Следует отметить, что благодаря целенаправленной работе за последний год в КазАвтоПром вступило более 20 предприятий, в том числе осуществляющие производство компонентов.

К примеру, в 2021 году получило членство в КазАвтоПром компания «ЭЛЕКО», которая является отечественным производителем устройств по вызову экстренных оперативных служб системы ЭВАК (справочно: в соответствии с Законом РК «Об автомобильном транспорте», перевозчик обязан оборудовать автомобили, предназначенные для перевозки людей и опасных грузов устройствами вызова экстренных оперативных служб).

На текущем этапе экспертами КазАвтоПром проводится соответствующая работа по расширению вышеупомянутого Перечня дополнительными позициями и в текущем году МИИР РК поддержало наше предложение (экспертное заключение №150 от 21 февраля 2022 года) касательно дополнения данного Перечня устройством вызова экстренных оперативных служб. Изменения ожидаются с принятием Правил о промышленной сборке компонентов в новой редакции уже в ближайшем будущем.

Следующим пунктом стоит отметить о проработке вопроса по стимулированию производителей отечественных авто компонентов в рамках поддержки гарантийных обязательств. Данный инструмент господдержки осуществляется путем экономического стимулирования производителей, деятельность которых направлен на экспорт ориентирование выпускаемой продукции (Правила стимулирования производства в Республике Казахстан экологически чистых автомобильных транспортных средств и их компонентов…). 

До августа 2021 года данный механизм стимулирования распространялся на две позиции:

  • редуктор ведущего моста для автомобильных транспортных средств категории N 3;
  • изделие из чугунного литья для использования в производстве двигателей для автомобильных транспортных средств категории N, М1, М2.

Сегодня вышеуказанный механизм распространен и на шины/покрышки. МИИР РК поддержало предложение по экспертному заключению КазАвтоПром №361 от 27 апреля 2021 года (Совместный приказ Минэкологии и МИИР РК от 21 июля №263 и от 29 июля 2021 года №400).

Таким образом, по инициативе КазАвтоПром при поддержке Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» и Союза машиностроителей Казахстана в стране создаются благоприятные условия для бизнес-инициативы в части производства запчастей на транспортные средства, что в целом повышает инвестиционную привлекательность отрасли машиностроения Казахстана.

 

30.05.2022
Контакты

Республика Казахстан, г. Астана ул. Динмухамеда Конаева, 10, БЦ "Emerald Tower", этаж 16 офис 1601

Пресс-служба
+7 (7172) 73-45-62 press@kazautoprom.kz
Время работы

ПН-ПТ: 9:00-18:00,

обед с 13:00 до 14:00,

выходные: суббота и воскресенье

Пожалуйста, подождите