Утилизационный платеж.Стоимость Спецтехники в Казахстане может быть ниже на 1,5 миллиона тенге.

Утилизационный платеж.Стоимость Спецтехники в Казахстане может быть ниже на 1,5 миллиона тенге.

В настоящее время в стенах Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан рассматривается предложение ОЮЛ «КазАвтоПром» касательно исключения так называемого «двойного утильплатежа» за коммерческую спецтехнику.

Грузовая и специализированная техника состоит из базового транспортного средства и кузова к нему (надстройка). Кузова могут быть различными от самосвала до пожарной машины.

Изготовитель базового транспортного средства не уплачивает утильсбор, так как Жасыл Даму (оператор утильсборов) считает, что базовое транспортное средство не является законченным продуктом поэтому платить утиль не нужно. Производители кузовов (надстройщики) в свою очередь оплачивают утилизационный сбор за конечный продукт.

Почему важно, чтобы утилизационный платеж уплачивал завод изготовитель базового транспортного средства? Потому что, у завода есть преференции от государства, по которым ему возвращается уплаченный утилизационный платеж, а у надстройщика кузова такой преференции нет, поэтому цена утилизационного платежа входит в стоимость конечного транспорта (в среднем 1,5 млн.тг).

Несмотря на поддержку государства, направленное на развитие автомобильной и сельскохозяйственной промышленности, действующие подходы в области утилизационных платежей не способствуют полноценной кооперации между производителями базового транспортного средства и конечными изготовителями транспортного средства.

В этой связи экспертами ОЮЛ «КазАвтоПром» выработаны предложения с учетом интересов государства, населения и самих предприятий. Предложения находятся на рассмотрении в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

29.11.2022
Контакты

Республика Казахстан, г. Астана ул. Динмухамеда Конаева, 10, БЦ "Emerald Tower", этаж 16 офис 1601

Пресс-служба
+7 (7172) 73-45-62 press@kazautoprom.kz
Время работы

ПН-ПТ: 9:00-18:00,

обед с 13:00 до 14:00,

выходные: суббота и воскресенье

Пожалуйста, подождите