О новом проекте закона по защите прав потребителей

О новом проекте закона по защите прав потребителей

В настоящее время, Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан, в лице Комитета по защите прав потребителей, на портале Открытые НПА (https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=14399933) на всеобщее обсуждение разместило Законопроект «О защите прав потребителей».

В Законопроекте отсутствуют такие понятия как «технически сложный товар» и «существенный недостаток технически сложного товара», тогда как в действующем Законе РК «О защите прав потребителей» такие понятия присутствуют.

По мнению КазАвтоПром, законодательство о защите прав потребителей должно содержать положения баланса интересов потребителей и субъектов предпринимательства. К таким положениям относятся особенности в отношении технически сложного товара при заявлении требований к продавцу, в случаях выявления недостатков.

Как правило, дефекты выявляются незначительные, на ремонт которых требуется мало времени и затрат, многие возникают по истечении продолжительного времени пользования, что является эксплуатационным недостатком, а не дефектом конструкции транспортного средства, и в большей степени ввиду не прохождения технического обслуживания, предусмотренного требованиями завода-изготовителя.

Во избежание рисков потребительского экстремизма, КазАвтоПром, в адрес разработчика данного законопроекта - Министерства торговли и интеграции РК направило (экспертное заключение №120 от 13.02.2023г.) предложения внести поправки в законопроект, которые позволят защитить отечественных предпринимателей, осуществляющих на национальном рынке изготовление и реализацию высокотехнологической продукции, от требований недобросовестных потребителей, а также поспособствуют стимулированию производителей (продавцов) к налаживанию широкой сети сервисного и гарантийного обслуживания, с целью удовлетворения претензий потребителей в досудебном порядке путем качественного ремонта, что в конечном итоге в интересах добросовестных потребителей.

14.02.2023
Контакты

Республика Казахстан, г. Астана ул. Динмухамеда Конаева, 10, БЦ "Emerald Tower", этаж 16 офис 1601

Пресс-служба
+7 (7172) 73-45-62 press@kazautoprom.kz
Время работы

ПН-ПТ: 9:00-18:00,

обед с 13:00 до 14:00,

выходные: суббота и воскресенье

Пожалуйста, подождите