КАЗАВТОПРОМ ПРИНИМАЕТ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В РАЗРАБОТКЕ ОТРАСЛЕВОГО СОГЛАШЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

КАЗАВТОПРОМ ПРИНИМАЕТ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В РАЗРАБОТКЕ ОТРАСЛЕВОГО СОГЛАШЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

КазАвтоПром принимает активное участие в разработке отраслевого соглашения машиностроительной отрасли на 2023-2025 годы между Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, представителями работников и работодателей машиностроительной и оборонной промышленности.

Отраслевое соглашение является правовым актом, определяющим общие принципы регулирования социальных, трудовых и связанных с ними экономических отношений, взаимные обязательства и ответственность Сторон, устанавливающим дополнительные социальные и трудовые гарантии для работников-членов профсоюзов предприятий машиностроительной, оборонной промышленности и смежных с ней отраслей, не предусмотренные законодательством Республики Казахстан, а также обеспечивающим оптимальный баланс интересов работников и работодателей, на рост реальных доходов Работников.

Отраслевое соглашение основано на Конвенциях МОТ №87, №98, №144 и иных международных норм права, на Конституции Республики Казахстан, Трудовом кодексе Республики Казахстан, Законе Республики Казахстан «О профессиональных союзах», другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан, касающихся социально-экономических и трудовых прав и интересов Работников в отрасли машиностроения и оборонной промышленности, действующим Генеральным Соглашением между Правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями Работников и Работодателей.

Задачи отраслевого соглашения:

  1. обеспечение стабильной работы Организаций отрасли машиностроения;
  2. создание условий для производительного труда для Работников машиностроительных организаций и компенсационных выплат, определение мер по защите законных прав и интересов трудящихся, единый стандарт оплаты труда по отрасли;
  3. развитие социального партнерство на основе взаимного доверия, обмена информацией и сотрудничества;
  4. разрешение возникающих между субъектами Соглашения противоречий путем достижения согласия и взаимопонимания. 

Действие отраслевого соглашения распространяется на государственные органы соответствующей сферы деятельности, работодателей, работников и их представителей соответствующей отрасли.

Контроль за выполнением отраслевого соглашения осуществляют стороны социального партнерства. При этом, отраслевые объединения работников осуществляют общественный контроль за соблюдением трудового законодательства на условиях и в порядке, закрепленных в Соглашении.

КазАвтоПром в 2019 году принял активное участие в разработке отраслевого соглашения машиностроительной отрасли на 2020-2022 годы. В результате отраслевое соглашение было одобрено отраслевой комиссией с учетом всех замечаний КазАвтоПром, кроме 2 поправок, которые учтены в Протоколе разногласий.

20.04.2022
Контакты

Республика Казахстан, г. Астана ул. Динмухамеда Конаева, 10, БЦ "Emerald Tower", этаж 16 офис 1601

Пресс-служба
+7 (7172) 73-45-62 press@kazautoprom.kz
Время работы

ПН-ПТ: 9:00-18:00,

обед с 13:00 до 14:00,

выходные: суббота и воскресенье

Пожалуйста, подождите